Tutti i concerti in arrivo in Italia nei prossimi mesi: l’elenco sempre aggiornato.

 

APRILE 2024

13-04 Alessandro Ragazzo @ Rock’n’Roll, Milano

13-04 As We Are + Lillians @ Pop Punk Mosh Party, Arci Zu, Parma

13-04 bnkr44 + Sethu @ Teatro Sanbapolis, Trento

13-04 Elephant Brain @ Largo Venue, Roma (info)

13-04 Fulminacci @ Palazzo dello Sport, Roma

13-04 Giancane + Giorgio Canali & Rossofuoco @ Vidia Club, Cesena (info)

13-04 Girless + Ventre + Urali @ Fermata 23, Camposanto (MO) (info)

13-04 The Gluts + Tiger! Shit! Tiger! Tiger! + Camilla Sparksss + Sara Parigi + Messiness + Flame Parade + Tacobellas + Johnny Mox @ Psychodelice Fest, Arci Bellezza (MI) (info)

13-04 Menagramo @ Drunk in Public, Morrovalle (MC) (info)

13-04 Miles Kane + Ten Tonnes @ Covo Club, Bologna (info)

13-04 Selflore + Saam + Ever Felt @ Exviri – Innesti Urbani, Noicattaro (BA) (info)

13-04 Yard Act + Murkage Dave @ Locomotiv Club, Bologna (info)

13-04 Zona + Nebulae + Fuoricasa @ Lido Pola, Napoli

14-04 Miles Kane + Ten Tonnes @ Hall, Padova (info)

14-04 Blue @ Fabrique, Milano

14-04 Ellen @ Villa Ghirlanda, Cinisello Balsamo

14-04 Menagramo + Tizio @ Red Velvet Corazón, Cervia (RA) (info)

14-04 Yard Act + Murkage Dave @ Santeria Toscana 31, Milano (info)

15-04 Blue @ Fabrique, Milano

16-04 Die Antwoord + Lil2hood aka Fle$h @ Alcatraz, Milano (info)

16-04 Spite + Bodysnatcher + Boundaries + Mouth for War @ Legend Club, Milano (info)

17-04 The Jesus and Mary Chain @ Alcatraz, Milano (info)

18-04 bnkr44 @ Link, Bologna (info)

18-04 Fulminacci @ Tuscany Hall, Firenze

18-04 I Segreti @ Arci Bellezza, Milano (info)

19-04 Antillectual + I Like Allie + Lem + McBain @ La Casa di Alex, Milano (info)

19-04 Atlante @ Off Topic, Torino

19-04 bnkr44 + Tripolare @ Hiroshima Mon Amour, Torino (info)

19-04 Cocks + Menagramo + Openshop24 @ Circolo Arci Perugina, Perugia (info)

19-04 Despite Exile + Lacerhate + Slowchamber + Gravery @ Bloom, Mezzago (MB) (info)

19-04 Elephant Brain @ Arci Bellezza, Milano (info)

19-04 Gab De La Vega @ Circolo Hex, Bologna

19-04 Giancane @ Lizard Club, Caserta (info)

19-04 Klaus’s Branch + Lamoureux @ Calypso, Fombio (LO) (info)

19-04 Marlene Kuntz + Carmelo Pipitone @ New Age Club, Roncade (TV) (info)

19-04 Silly Sam + Monday Proof + Sicktale @ Cantiere 40/3, Arese (MI)

19-04 Quercia + Lillà @ Edoné, Bergamo

19-04 Trophy Eyes + Hippie Trim + Out of Love @ Santeria Toscana 31, Milano (info)

20-04 Amado + Primula Nera + Blessed Rebels + Nomoremario @ Music Box, Vallecrosia (IM)

20-04 Bull Brigade + Sempre Peggio + Medium Beer @ Coop Infrangibile, Piacenza (info)

20-04 Giancane @ Eremo, Molfetta (BA)

20-04 Marlene Kuntz + Carmelo Pipitone @ Tpo, Bologna (info)

20-04 Menagramo @ Diavolo Rosso, Asti (info)

20-04 Quercia + Condensa @ Garage Guinguette Baladin, San Donà di Piave (VE)

20-04 Simple Minds + Del Amitri @ Mediolanum Forum, Assago (MI) (info)

20-04 Slug Gore + Confine + Stegosauro + Street Alleys x Display of Violence + Vomitum Codementis + Next Time Mr. Fox @ SlugFest vol 1, Bronson, Ravenna (info)

21-04 Monday Proof + Francis Black + Losing Breath + T.F.V. @ Punk Is (Not) Dead, Fine di Mondo, Villafranca di Verona (VR) (info)

22-04 Fulminacci @ Estragon, Bologna

22-04 Slash feat. Miles Kennedy & The Conspirators + Mammoth WVH @ Mediolanum Forum, Assago (MI) (info)

23-04 Alessandro Ragazzo @ Glitch Club, Roma

23-04 All Coasted + CF98 @ Drunk in Public, Morrovalle (MC) (info)

23-04 Fulminacci @ Estragon, Bologna

24-04 Fulminacci @ Gran Teatro Geox, Padova

24-04 Hakan + Deaf Lingo @ Joshua Blues Club, Albate (CO) (info)

24-04 Sunset Radio + Silly Sam + Zame & Mr. Ugo + Saphe + Civic-50 @ Wishlist Club, Roma

24-04 Tre Allegri Ragazzi Morti @ Hiroshima Mon Amour, Torino (info)

25-04 Frail Body + Knoll + Put Purana + Tromblon @ COX18, Milano (info)

25-04 CF98 + Wasei + Slang Poor Kids + Weekend Cigarettes + Sal Rinella e le Pallottole @ Circolo Anarchico Ponte della Ghisolfa, Milano (info)

25-04 Queen of Saba + Nuovo Canzoniere Partigiano + Radio Palinka + Narratore Urbano + Carpa + Ilpalesecheamo @ Parco Ex Santa Chiara, Trento

25-04 Retarded + Malvos @ Blah Blah, Torino (info)

26-04 Atlante @ Periferica Konnection, Fisciano (SA)

26-04 Die Abete + Netn + Parsec + Nitritono @ Koe Infestation 3, Freakout Club, Bologna (info)

26-04 Frail Body + Knoll + Ojne @ La Tenda, Modena

26-04 Marlene Kuntz + Alessandro Ragazzo @ Demodé Club, Modugno (BA) (info)

26-04 Mezzanotte + Scuse Inutili @ Galleria Politeama, Montevarchi (AR)

26-04 Narratore Urbano + Dome La Muerte @ Fine di Mondo, Villafranca di Verona (VR)

26-04 Put Pùrana + Tromblon + Vilma @ Magazzino sul Po, Torino

26-04 Tre Allegri Ragazzi Morti @ Vibra, Modena

27-04 Atlante + Monolite @ Glitch, Roma

27-04 Cassyette @ Biko, Milano (info)

27-04 Crashdiet + Siska + Glam A.M. @ VHS Club, Scandicci (FI) (info)

27-04 Die Abete + Attesa @ Ziggy Club, Torino

27-04 Frail Body + Knoll + Plague Bomb @ RCCB init, Roma (info)

27-04 Marlene Kuntz + Animaux Formidables @ Mamamia, Senigallia (AN) (info)

27-04 Rut! + Hangstrom @ Chez Art, Piacenza (info)

27-04 Tre Allegri Ragazzi Morti @ Teatro Miela, Trieste

27-04 Vilma + Provinciale + Pet Hardy + Dombre @ CSA Arcadia, Schio (VI)

27-04 WEL + Goodbye Neverland! @ Rock Planet, Cervia (RA)

28-04 Crashdiet + Siska @ Vinile, Rosà (VI) (info)

28-04 Eyehategod @ Ziggy Club, Torino (info)

29-04 Eyehategod @ Legend Club, Milano (info)

30-04 Birds in Row + Ojne + Quentin Sauvé @ Bloom, Mezzago (MB) (info)

30-04 Eyehategod @ Raindogs House, Savona (info)

 

MAGGIO 2024

01-05 Birds in Row + Ojne + Amalia Bloom + Quentin Sauvé @ CS Rivolta, Marghera (VE) (info)

01-05 Eyehategod @ Fabrik, Cagliari (info)

01-05 Jaguero @ Primo Maggio, Leno (BS)

02-05 Birds in Row + Amalia Bloom + Quentin Sauvé @ La Tenda, Modena (info)

02-05 Heavy Kevy + Breakmatt Fastgyver @ Railroad Company, Seregno (MB) (info)

02-05 Mondo Generator + Svetlanas + Sal Rinella e le Pallottole + Husqwarnah @ Nama Brewing, Treviglio (BG) (info)

02-05 Pvris + Scene Queen @ Alcatraz, Milano (info)

02-05 Rut! + Kickstarter Ritual @ Art Mall, Milano

02-05 Stick to Your Guns + Deez Nuts + Dead Like Juliet @ Legend Club, Milano (info)

02-05 Tre Allegri Ragazzi Morti @ Monk, Roma

03-05 Cara Calma + Sunset Radio @ Arci Bellezza, Milano (info)

03-05 Lem + I Like Allie @ Blah Blah, Torino (info)

03-05 Rut! + One Eyed Jack @ Spazio Polaresco, Bergamo

03-05 Six Impossible Things + Cheap Date + May Eyes Love @ Circolo Mattatoyo, Carpi (MO)

03-05 Stick to Your Guns + Deez Nuts @ The Factory, San Martino Buon Albergo (VR) (info)

03-05 Tre Allegri Ragazzi Morti @ Viper Theatre, Firenze

04-05 Alessandro Ragazzo @ Mad Dog, Torino

04-05 Cara Calma + Sunset Radio @ Covo Club, Bologna (info)

04-05 Elephant Brain + Quercia + Lamanodestra @ Fabrik, Cagliari (info)

04-05 Gli Impossibili + The Useless 4 @ CSA Baraonda, Segrate (MI) (info)

04-05 Lost @ Alcatraz, Milano (info)

04-05 Rut! + Turbospettro @ Masnada Club, Brugherio (MB)

04-05 Shandon + This Must Be Hell @ Capitol, Pordenone (info)

04-05 Stegosauro @ Joe Koala, Bergamo

04-05 Stormo @ CSA Arcadia, Schio (VI) (info)

04-05 Tre Allegri Ragazzi Morti @ Fontanafredda (PN) (info)

05-05 Yes @ Eur Convention Center, Roma (info)

06-05 Yes @ Teatro Arcimboldi, Milano (info)

08-05 Yes @ Gran Teatro Geox, Padova (info)

09-05 Bull Brigade @ Pippo Stage, Bolzano

09-05 Sal Rinella e le Pallottole @ Balabiott, Domodossola (VB)

10-05 Balto + Maestro Pellegrini + Irene Buselli + Jebel + Nervi + Mare @ Arci Bellezza, Milano (info)

10-05 Jesse Ahern @ Carro Social Club, Sesto San Giovanni (MI) (info)

10-05 Narratore Urbano @ Arci Mulino Bruciato, Truccazzano (MI)

10-05 Sal Rinella e le Pallottole @ Kelly’s Pub, Castelnovo (PC)

10-05 Slug Gore + Silver + Confine + Jorelia + Rough Touch + Rescue Cat + Gravery + Instinctive @ Legend Club, Milano (info)

11-05 Narratore Urbano @ La Differenza Social Pub, Inzago (MI)

11-05 Riviera + Tacobellas + Eucaristia @ Cox18, Milano (info)

14-05 I Prevail + Set It Off + Kid Bookie @ Alcatraz, Milano (info)

16-05 Atlante + Elettrica @ Rock’n’Roll, Milano

16-05 Cabrera @ OFF, Modena

17-05 Atlante + Gegenhalt + Scuse Inutili @ Freakout Club, Bologna

17-05 Elephant Gym @ Legend Club, Milano (info)

17-05 Painkillers @ Bloom, Mezzago (MB)

17-05 Quercia + Lillà + Chartreuse @ V Zona, Roma

18-05 Bambole di Pezza + Kate Klein + Etta! + xDiemondx + Civic-50 + Devasta @ Punk Rock Night, Orion, Ciampino (RM) (info)

18-05 Bongzilla + Raw Power + Grumo + Hate & Merda + Ponte del Diavolo + Infall + Pugnale + Croce666 + Misophonia + Cranial Putrefaction @ Molto Male Fest, CSA Pacì Paciana, Bergamo (info)

18-05 Elephant Gym + Stegosauro + Dags! @ La Tenda, Modena (info)

18-05 Extrema + Game Over @ Alcatraz, Milano (info)

18-05 Menagramo + Irma + Lillians @ Bloom, Mezzago (MB) (info)

18-05 Monday Proof @ Punk Is Not Dead, Borgo, Vicenza

18-05 X-Mary + Stinking Polecats + Sludder + Buscemi’s Eyes @ Spazio2, Piacenza (info)

19-05 Resolve + Cane Hill + Acres + Half Me @ Legend Club, Milano (info)

20-05 Grade 2 + The Frog + Scheletri @ Circolo Margot, Carmagnola (TO) (info)

21-05 CCCP – Fedeli alla linea @ Piazza Maggiore, Bologna (info)

21-05 Grade 2 + The Frog + Guacamaya @ Centro Internazionale di Quartiere, Milano (info)

22-05 Grade 2 + The Frog @ Gob, Viareggio (LU)

23-05 CCCP – Fedeli alla linea @ MI AMI Fest, Circolo Magnolia, Segrate (MI)

23-05 Grade 2 + The Frog + Lightinf @ Pontelungo, Bologna (info)

23-05 Wolves in the Throne Room + Gaerea + Mortiferum @ Campus Industry, Parma (info)

24-05 Cabrera @ Funivia Caffè, San Marino

24-05 Alda + Bartolini + Bello Figo + Centomilacarie + Chiello + Colapesce Dimartino + Daniela Pes + Diss Gacha + Ele A + Emma + Giallorenzo + Irbis + Jack & xx.buio + Lauryyn + Marco Castello + Okgiorgio + Pufuleti + Sethu + Sxrrxwland + Toni Boy + Tre Allegri Ragazzi Morti + Tripolare + Vale LP + Venerus @ MI AMI Fest, Circolo Magnolia, Segrate (MI) (info)

24-05 Blowfuse + Grade 2 + Bologna Violenta + Grumo + Mind Knot + Narkan + Rainswept + Slowchamber + Undertakers + Wojtek @ Venezia Hardcore Fest, Marghera (VE) (info)

24-05 Le Sacerdotesse dell’Isola del Piacere + Lechuck @ Blah Blah, Torino

24-05 Six Impossible Things + The Last Confidence + Crosslane @ DIY Fest, Bergamo

24-05 Thirty Seconds to Mars @ Unipol Arena, Casalecchio di Reno (BO) (info)

25-05 AC/DC + The Pretty Reckless @ RCF Arena, Reggio Emilia (info)

25-05 Apice @ Shake Club, La Spezia

25-05 Bambole di Pezza @ Dama di Birra Official, Corniola di Empoli (FI)

25-05 Cara Calma @ Dissonanze/Limen Festival, Salerno

25-05 Infest + La Crisi + Riviera + Guerra + Infall + Instructor + Organ + Ozone Dehumanizer & Alfmob + Peasant + Pest Control + Prospective + Prowl + Radura + Rescue Cat + Skulld + The Devils + Tons + Uguaglianza + World Peace @ Venezia Hardcore Fest, Marghera (VE) (info)

25-05 Monday Proof + Francis Black + Losing Breath @ Anima, Vicenza

25-05 Punkreas + Persiana Jones + Uncle Bard & The Dirty Bastards + Svetlanas + TFV + Sludder + I Like Allie @ Mad One Spring Break, Spalto Bresciani, Sabbioneta (MN) (info)

25-05 I Segreti @ Parco della Montagnola, Bologna

25-05 Thirty Seconds to Mars @ Palaolimpico, Torino (info)

25-05 Angelica + Anna and Vulkan + Auroro Borealo + Cigarilla Disonasty + Crema + Ditonellapiaga + Ex Otago + Lamante + Le Feste Antonacci + Memento + Ministri + Pietro Mio + Rosa Chemical + Santamarea + Selton + Tancredi Bin + Tony Scorpioni + Tre Allegri Ragazzi Morti + Tropea + Tropico + Whitemary + Willie Peyote @ MI AMI Fest, Circolo Magnolia, Segrate (MI) (info)

26-05 Alessandro Ragazzo @ Bar.Zaghi, Lodi

26-05 Anna Castiglia + Bar Italia + Coca Puma + Cumgirl8 + Hån + Il Mago del Gelato + Jagwari + Laila Al Habash + Lucio Corsi + Marta Del Grandi + Mazzariello + Parbleu + Phoenix + SGA + Tamango + Tatum Rush + Tre Allegri Ragazzi Morti @ MI AMI Fest, Circolo Magnolia, Segrate (MI) (info)

29-05 Mest + Taken Days @ Solidarrock, Cassano d’Adda (MI) (info)

29-05 Metallica + Five Finger Death Punch + Ice Nine Kills @ Ippodromo SNAI La Maura, Milano (info)

30-05 American Football @ Alcatraz, Milano (info)

30-05 Dari @ Latteria Molloy, Brescia

31-05 Boneflower + Young Mountain + Svdestada + Fosco + Lantern + Regarde + Votto @ Second Impact Fest, Associazione Ekidna, Carpi (MO) (info)

31-05 Bull Brigade @ Medicina Live Festival, Bologna

31-05 Charlotte Sands + Aja + Emi Jeen @ Legend Club, Milano (info)

31-05 L’Officina della Camomilla @ Big Bang Music Fest, Nerviano (MI)

 

GIUGNO 2024

01-06 Algae Bloom + Massa Nera + Barabbas, Du Fortappade + Jornada del Muerto + Potence + Moral Bombing + Shizune + Ojne + Glances + Noverte + Noyé + Jaguero + Astio @ Second Impact Fest, Associazione Ekidna, Carpi (MO) (info)

01-06 Bruce Springsteen and The E Street Band @ Stadio San Siro, Milano (info)

01-06 Mižerija + Stegosauro + Rough Touch + Left This Planet + Playstation2 @ Bad Taste Fest, CSA Next Emerson, Sesto Fiorentino (FI) (info)

01-06 Stegosauro @ CSA Next Emerson, Firenze

02-06 Bambole di Pezza @ Bosa in Rock, Bosa (OR) (info)

02-06 Lakes + Death Goals + Knives + Riviera + Cabrera + Gentilesky + Saam + Shelt + She Said Destroy @ Second Impact Fest, Associazione Ekidna, Carpi (MO) (info)

02-06 Massa Nera + Loia + Carlos Dunga + Rake-Off + The Dream @ Bad Taste Fest, CSA Next Emerson, Sesto Fiorentino (FI) (info)

02-06 The National @ Carroponte, Sesto San Giovanni (MI)

02-06 Nickelback @ Unipol Arena, Casalecchio di Reno (BO)

03-06 Bruce Springsteen and The E Street Band @ Stadio San Siro, Milano (info)

03-06 The National @ Auditorium Parco della Musica, Roma (info)

03-06 Negative Approach + Apoptosi @ Solidar Rock, Cassano d’Adda (MI) (info)

03-06 Slow Pulp @ Arci Bellezza, Milano (info)

04-06 The Armed @ Santeria Toscana 31, Milano (info)

04-06 Dry Cleaning @ Castello Estense, Ferrara

04-06 King Gizzard & The Lizard Wizard @ Circolo Magnolia, Segrate (MI) (info)

04-06 Lana Del Rey @ Ippodromo SNAI, Milano (info)

05-06 L.S. Dunes @ Santeria Toscana 31, Milano (info)

07-06 Casey + Quercia @ Legend Club, Milano (info)

07-06 Total Chaos @ Ex Bocciofila Pontelungo, Bologna (info)

07-06 Voina @ Parco del Sole, Misano Adriatico (RN) (info)

08-06 Bull Brigade @ Coloriamoci Sopra Festival, Bisenti (TE)

08-06 Casey + Quercia @ Alchemica, Bologna (info)

08-06 Jaguero @ Teimat Fest, Corte (BG)

08-06 Stegosauro @ Solidar Rock, Cassano d’Adda (MI)

09-06 Olivia Rodrigo + Remi Wolf @ Unipol Arena, Casalecchio di Reno (BO) (info)

09-06 Dissonance Fest @ Circolo Magnolia, Segrate (MI)

11-06 Counterparts @ Legend Club, Milano (info)

11-06 Polyphia + Igorrr + Plini @ Carroponte, Sesto San Giovanni (MI) (info)

12-06 Counterparts @ The Factory, San Martino Buon Albergo (VR) (info)

12-06 Evanescence @ Rho Fiera Milano, Rho (MI) (info)

12-06 Slaughter to Prevail @ Live Music Club, Trezzo sull’Adda (MI) (info)

13-06 Avenged Sevenfold @ Visarno Arena, Firenze

13-06 Big Time Rush @ Fabrique, Milano (info)

13-06 CCCP – Fedeli alla linea @ Ippodromo delle Capannelle, Roma (info)

13-06 Crosses @ Auditorium San Domenico, Foligno (PG) (info)

13-06 Dropkick Murphys + The Chisel @ Carroponte, Sesto San Giovanni (MI) (info)

14-06 Bambole di Pezza @ Campanot, Castion di Belluno

14-06 Big Time Rush @ Auditorium Parco della Musica, Roma (info)

14-06 Crosses @ Alcatraz, Milano (info)

15-06 Cara Calma @ Verona Digital Music Fest, Verona

15-06 Descendents + Neck Deep + Fernandhell @ Beky Bay, Bellaria Igea Marina (RN) (info)

15-06 Tool + Deus @ Visarno Arena, Firenze (info)

16-06 Green Day + Nothing but Thieves @ Ippodromo SNAI La Maura, Milano (info)

17-06 Megadeth @ Alcatraz, Milano (info)

18-06 Hanabie @ Bonsai Garden, Bologna

19-06 New Candys + Halley DNA @ Sherwood Festival, Padova (info)

19-06 La Sad @ Ippodromo delle Capannelle, Roma (info)

19-06 Turnstile @ Circolo Magnolia, Segrate (MI) (info)

20-06 Arab Strap @ Rocca Medievale, Castiglione del Lago (PG) (info)

20-06 Cripple Bastards + DSA Commando + Fulci + Slug Gore + Infected + DIG! + Rejekts @ Low-L Fest, Spazio 4.0, Piacenza (info)

21-06 Arab Strap @ Botanique, Bologna (info)

21-06 Atreyu + Halocene @ Santeria Toscana 31, Milano (info)

21-06 Sport + Riviera + Jaguero + Six Impossible Things + Votto + Irma @ Low-L Fest, Spazio 4.0, Piacenza (info)

22-06 Arab Strap @ Triennale, Milano

22-06 Cara Calma @ Full Pipe Rock Festival, San Michele di Piave (TV)

22-06 Death Lens + If I Die Today + Infall + Cheap Date + Scheletri + The Enthused + Packers + Cocks @ Low-L Fest, Spazio 4.0, Piacenza (info)

22-06 Punkreas + Folkstone + Ufomammut + Tons + Cabrera @ Palaexpo, Moncalieri (TO) (info)

22-06 The Smile @ Rotonda del Lungomare, Taranto

22-06 Sport + Boneflower + A/lpaca + Va Fa Napoli + Stegosauro + Eterno Ritorno + Astio + Livin’ Gag + Lain Fallow @ Life Is Strage 2024, Anfiteatro all’aperto, Selva di Trissino (VI) (info)

22-06 La Sad @ Versus Festival, Firenze

23-06 Idles @ Sherwood Festival, Padova (info)

23-06 Comeback Kid + Bane + Confine @ Bonsai Garden, Bologna (info)

23-06 The Jesus and Mary Chain + Pulp @ Rotonda del Lungomare, Taranto

23-06 The Smile + James Holden @ Auditorium Parco della Musica, Roma (info)

24-06 Comeback Kid + Bane + Bull Brigade + Short Fuse @ Eur Social Park, Roma (info)

24-06 Brujeria @ Traffic Live, Roma (info)

24-06 Gel @ Pontelungo Summer Fest, Bologna (info)

24-06 Paolo Nutini @ Arena Alpe Adria, Lignano Sabbiadoro (UD) (info)

24-06 The Smile + James Holden @ Auditorium Parco della Musica, Roma

25-06 Babymetal + DeathbyRomy @ Ippodromo delle Capannelle, Roma (info)

25-06 Brujeria @ Slaughter Club, Paderno Dugnano (MI) (info)

25-06 Corey Taylor @ Alcatraz, Milano (info)

25-06 Fontaines D.C. @ Auditorium Parco della Musica, Roma (info)

25-06 The Hives + The Interrupters + Scowl @ Sequoie Music Park, Bologna (info)

25-06 Slapshot @ Blah Blah, Torino

26-06 Garbage @ Circolo Magnolia, Segrate (MI) (info)

26-06 Slapshot @ Freakout Club, Bologna (info)

26-06 Slug Gore + Rough Touch + Slowchamber @ Sherwood Festival, Padova (info)

27-06 CCCP – Fedeli alla linea @ Flowers Festival, Parco Certosa Reale, Collegno (TO) (info)

28-06 And So Your Life Is Ruined + Monteluna @ Ziggy Club, Torino

28-06 CCCP – Fedeli alla linea @ Moon in June, Barton Park, Perugia (info)

28-06 Naska @ Valley Feel It Festival, Tolentino (MC)

27-06 Glen Hansard @ Sequoie Music Park, Bologna (info)

29-06 Cabrera @ Hops, Rovigo

29-06 Glen Hansard @ Teatro Petruzzelli, Bari

29-06 Idles @ Flowers Festival, Collegno (TO) (info)

30-06 Glen Hansard @ Auditorium Parco della Musica, Roma

30-06 Pale Blue Eyes @ Boem, Bogliasco (GE)

 

LUGLIO 2024

01-07 The Libertines @ Villa Ada, Roma (info)

01-07 Placebo @ Isola del Castello, Legnano (MI) (info)

01-07 Slowdive @ Villa Torlonia, San Mauro Pascoli (FC) (info)

02-07 Arcade Fire @ Fiera Milano Live, Rho (MI) (info)

02-07 Glen Hansard @ Anfiteatro del Vittoriale, Gardone Riviera (BS) (info)

02-07 The Libertines @ Circolo Magnolia, Segrate (MI) (info)

02-07 Madball @ Circolo BlackStar, Ferrara (info)

02-07 La Sad @ Bonsai Garden, Bologna

02-07 Slowdive @ Auditorium Parco della Musica, Roma

02-07 Suicidal Tendencies + Agnostic Front @ Isola del Castello, Legnano (MI) (info)

03-07 Bad Religion @ Sherwood Festival, Padova (info)

03-07 Fulminacci @ acieloaperto, San Mauro Pascoli (FC)

03-07 Madball @ El Barrio, Torino (info)

04-07 CCCP – Fedeli alla linea @ Summer Fest, Villa Bellini, Catania (info)

04-07 Fulminacci @ L’Umbria che spacca, Perugia

04-07 Little Less Pain @ Lake’n’Roll Beer Festival, Spinone al Lago (BG)

04-07 Queens of the Stone Age @ Auditorium Parco della Musica, Roma (info)

05-07 Bad Frog + Aurevoir Sòfia @ Lake’n’Roll Beer Festival, Spinone al Lago (BG)

05-07 Queens of the Stone Age @ AMA Music Festival, Romano d’Ezzelino (VI) (info)

06-07 Bdrmm + Jadu Heart @ Piazza Castello, Sesto al Reghena (PN) (info)

06-07 Bruce Dickinson + The Darkness + Stratovarius + Michael Monroe + Richie Kotzen @ Metal Park 2024, Villa Ca’ Cornaro, Romano d’Ezzelino (VI) (info)

06-07 Ditz + Gilla Band @ Lars Rock Fest, Chiusi (SI) (info)

06-07 Sludder @ Lake’n’Roll Beer Festival, Spinone al Lago (BG)

06-07 Queens of the Stone Age + Royal Blood @ Ippodromo SNAI San Siro, Milano (info)

07-07 Bar Italia @ Arti Vive Festival, Soliera (MO) (info)

07-07 Bring Me the Horizon + Yungblud + Bad Omens @ Ippodromo SNAI San Siro, Milano (info)

07-07 Il Danno @ Lake’n’Roll Beer Festival, Spinone al Lago (BG)

07-07 Emperor + Cavalera + Dark Tranquillity + Moonspell + Fleshgod Apocalypse @ Metal Park 2024, Villa Ca’ Cornaro, Romano d’Ezzelino (VI) (info)

07-07 The Gaslight Anthem + Gary Clark Jr. + Rival Sons + Southside Johnny and the Asbury Jukes + The War and Treaty + Hardwicke Circus + Lovesick @ Comfort Festival, Nuova Darsena, Ferrara (info)

07-07 Greta Van Fleet @ Piazza Sordello, Mantova

07-07 La Sad @ L’Umbria Che Spacca, Perugia

07-07 Slowdive + I Hate My Village @ Piazza Castello, Sesto al Reghena (PN) (info)

08-07 Placebo @ Ippodromo delle Capannelle, Roma (info)

08-07 Rival Sons @ Parco San Valentino, Pordenone (info)

08-07 Steel Panther @ Alcatraz, Milano (info)

08-07 Tom Morello @ Castello Scaligero, Villafranca di Verona (VR)

09-07 Alvvays @ Circolo Magnolia, Segrate (MI)

09-07 Placebo @ Parco San Valentino, Pordenone (info)

09-07 Sum 41 + Avril Lavigne + Simple Plan @ Ippodromo SNAI La Maura, Milano (info)

10-07 Alice Cooper @ Parco San Valentino, Pordenone (info)

10-07 Alvvays @ Bonsai Garden, Bologna

10-07 Deep Purple @ Auditorium Parco della Musica, Roma (info)

10-07 La Sad  + bnkr44 @ Flowers Festival, Collegno (TO) (info)

10-07 Tom Morello @ OGR, Torino (info)

11-07 Deep Purple @ Piazza Castello, Marostica (VI) (info)

11-07 Fulminacci @ Flower Festival, Collegno (TO)

12-07 CCCP – Fedeli alla linea + Marlene Kuntz @ AMA Music Festival, Villa Ca’ Cornaro, Romano D’Ezzellino (VI) (info)

12-07 Coldplay + Janelle Monae + Rose Villain @ Stadio Olimpico, Roma

12-07 Fulminacci @ Suonica Festival, Caorle (VE)

12-07 La Sad @ Brescia Summer Music, Brescia

12-07 Stray Kids @ Ippodromo SNAI La Maura, Milano

13-07 Bambole di pezza @ Da Boe Music, Castel dell’Aquila (TR)

13-07 Coldplay + Janelle Monae + Rose Villain @ Stadio Olimpico, Roma

13-07 Massive Attack @ Piazza Sordello, Mantova (info)

13-07 La Sad @ Suonica Festival, Caorle (VE)

13-07 Taylor Swift + Paramore @ Stadio San Siro, Milano

14-07 Taylor Swift + Paramore @ Stadio San Siro, Milano

15-07 Coldplay + Janelle Monae + Rose Villain @ Stadio Olimpico, Roma

16-07 Coldplay + Janelle Monae + Rose Villain @ Stadio Olimpico, Roma

17-07 Sick of It All @ Legend Club, Milano (info)

17-07 Toto @ Arena Santa Giuliana, Perugia

18-07 bnkr44 @ Ippodromo delle Capannelle, Roma (info)

18-07 Fulminacci @ Sequoie Music Park, Bologna

20-07 Bambole di pezza @ Rock and Rodes, Piateda (SO)

20-07 Bull Brigade @ Motorcity Summer Festival, Torino (info)

20-07 Chaser + Heathcliff + Jaguero + The Slurmies + Packers + Harry the Wild @ Hillside Fest, Peter Park, Montegridolfo (RN)

20-07 Fulminacci @ Un’estate da Belvedere, San Leucio (CE)

21-07 Bull Brigade @ Fara Rock, Gera D’Adda (BG)

21-07 CCCP – Fedeli alla linea @ NoSound Fest, Parco della Pace, Servigliano (FM) (info)

21-07 Makewar + Menagramo @ Ristorante Granozero, Lecco (info)

21-07 Rammstein @ RCF Arena, Reggio Emilia

22-07 Bambole di pezza @ Rumagna Unite, Campiano (RA)

22-07 Toto @ Foro Boario, Ostuni (BR)

23-07 Toto @ Castello Carrarese, Este (PD)

24-07 Toto @ Piazza Napoleone, Lucca

25-07 Zebrahead @ Legend Club, Milano (info)

26-06 SummerSad Fest @ Beky Bay, Igea Marina (RN)

26-07 CCCP – Fedeli alla linea @ Musart Festival, Parco Mediceo Pratolino, Firenze

26-07 Fulminacci @ Balena Festival, Genova (info)

27-07 CCCP – Fedeli alla linea @ Balena Festival, Genova (info)

27-07 Fulminacci @ Festival Onde Mediterranee, Gradisca d’Isonzo (GO)

27-07 Raein + Sport + Liquami + Riviera + Disquieted By + Shizune + Stegosauro + Tiger! Shit! Tiger! Tiger! + Girless + Johnny Mox + Vilma + Astral Projection Class + Heisenberg + Massilanciasassi @ Italian Party 2024, Piattaforma, Umbertide (PG) (info)

28-07 A Wilhelm Scream @ Legend Club, Milano (info)

28-07 Cabrera @ U.K. Dave, Bergamo

29-07 Passenger @ Anfiteatro del Vittoriale, Gardone Riviera (BS)

30-07 La Sad @ Oversound Festival, Gallipoli (LE)

31-07 Bambole di pezza @ Malpaga Sounds, Malpaga (BG)

31-07 Passenger @ World Music Festival, Merano (BZ)

 

AGOSTO 2024

03-08 Sting @ Forte Arena, Pula (CA)

04-08 Wolfmother @ Festival di Majano, Majano (UD) (info)

06-08 Strung Out + Belvedere @ Mapo Club, Bellaria Igea Marina (RN) (info)

06-08 Xavier Rudd @ Circolo Magnolia, Segrate (MI) (info)

07-08 Rise Against @ Circolo Magnolia, Segrate (MI) (info)

07-08 Xavier Rudd @ Piazza Giacomo Matteotti, Sogliano al Rubicone (FC) (info)

08-08 La Sad @ Arena della Versilia, Cinquale (MS)

08-08 Xavier Rudd @ Fortezza Nuova, Livorno (info)

09-08 La Sad @ Tilt Summer Fest, Ripatransone (AP)

09-08 CCCP – Fedeli alla linea @ Sei Festival, Palazzo Marchesale, Melpignano (LC) (info)

09-08 Xavier Rudd @ Arena Flegrea, Napoli (info)

10-08 Xavier Rudd @ Valico di Castelluccio, Norcia (PG) (info)

11-08 The Black Dahlia Murder + Distant + The Voynich Code + Proliferhate + Gravery + Aasar + Scorn @ We Are Deathcore, Slaughter Club, Paderno Dugnano (MI) (info)

12-08 Alkaline Trio + Ignite @ Bay Fest 2024, Bellaria Igea Marina (RN) (info)

12-08 Bar Italia @ SEI Festival, Corigliano d’Otranto (LE)

13-08 Behemoth + Unto Others + Imperial Triumphant @ Phenomenon, Fontaneto d’Agogna (NO) (info)

13-08 Fulminacci @ Locus Festival, Locorotondo (BA)

13-08 Millencolin + Less Than Jake + Shandon @ Bay Fest 2024, Bellaria Igea Marina (RN) (info)

14-08 Fulminacci @ Color Fest, Maida (CZ)

14-08 Naska + Itchy @ Bay Fest 2024, Bellaria Igea Marina (RN) (info)

16-08 God Is an Astronaut @ Festa di Radio Onda d’Urto, Brescia (info)

21-08 Cara Calma @ Sarcedo Summer Fest, Sarcedo (VI)

21-08 Militarie Gun + Lip Critic @ Circolo Magnolia, Segrate (MI) (info)

21-08 The Offspring @ AMA Music Festival, Bassano del Grappa (VI) (info)

29-08 CCCP – Fedeli alla linea @ Mantova Summer Festival, Esedra di Palazzo Te, Mantova (info)

30-08 Fulminacci @ Beat Festival, Empoli (FI)

 

SETTEMBRE 2024

04-09 La Sad @ Terrasound, Pescara

05-09 Fulminacci @ Carroponte, Sesto San Giovanni (MI)

07-09 La Sad @ Carroponte, Sesto San Giovanni (MI)

08-09 Naska @KeFestival, Concordia sulla Secchia (MO)

11-09 Mudhoney @ Largo Venue, Roma (info)

12-09 Mudhoney @ Viper Theatre, Firenze (info)

13-09 Mudhoney @ Santeria Toscana 31, Milano (info)

14-09 Mudhoney @ Capitol, Pordenone (info)

15-09 Naska @ Spring Attitude, Roma

19-09 bnkr44 @ Circolo Magnolia, Segrate (MI)

24-09 Jonas Brothers @ Mediolanum Forum, Assago (MI) (info)

26-09 Jxdn @ Fabrique, Milano

 

OTTOBRE 2024

07-10 Sonata Arctica + Firewind + Serious Black @ Alcatraz, Milano (info)

08-10 Sonata Arctica + Firewind + Serious Black @ Alcatraz, Milano (info)

10-10 Soen @ Orion, Ciampino (RM) (info)

11-10 Soen @ Live Music Club, Trezzo sull’Adda (MI) (info)

14-10 Powerwolf + HammerFall + Wind Rose @ Alcatraz, Milano (info)

15-10 Cannibal Corpse + Municipal Waste + Immolation + Schizophrenia @ Alcatraz, Milano (info)

16-10 Arch Enemy + In Flames + Soilwork @ Alcatraz, Milano (info)

18-10 Melanie Martinez + Men I Trust + Elita @ Unipol Arena, Casalecchio di Reno (BO)

19-10 Melanie Martinez + Men I Trust + Elita @ Mediolanum Forum, Assago (MI)

20-10 Destrage @ Alcatraz, Milano (info)

20-10 Nick Cave & The Bad Seeds + The Murder Capital @ Mediolanum Forum, Assago (MI) (info)

24-10 King Buzzo & Trevor Dunn @ Largo Venue, Roma (info)

25-10 Dream Theater @ Mediolanum Forum, Assago (MI) (info)

25-10 Frank Turner & The Sleeping Souls + Skinny Lister + The Meffs @ Hall, Padova (info)

25-10 King Buzzo & Trevor Dunn @ Santeria Toscana 31, Milano (info)

26-10 Dream Theater @ Palazzo dello Sport, Roma (info)

26-10 Frank Turner & The Sleeping Souls + Skinny Lister + The Meffs @ Alcatraz, Milano (info)

 

NOVEMBRE 2024

01-11 The Ghost Inside @ Live Music Club, Trezzo sull’Adda (MI) (info)

05-11 Starset @ Alcatraz, Milano (info)

06-11 The Mysterines @ Biko, Milano (info)

11-11 Khruangbin @ Alcatraz, Milano (info)

15-11 Hardcore Superstar + Wednesday 13 @ Live Music Club, Trezzo sull’Adda (MI) (info)

16-11 Hardcore Superstar + Wednesday 13 @ Orion, Ciampino (RM) (info)

17-11 Hardcore Superstar + Wednesday 13 @ Hall, Padova (info)

21-11 Apocalyptica @ Alcatraz, Milano (info)

23-11 Blue @ Kioene Arena, Padova

25-11 Blue @ Palaflorio, Bari

27-11 You Me at Six @ Magazzini Generali, Milano (info)

 

DICEMBRE 2024

06-12 Kreator + Anthrax + Testament @ Alcatraz, Milano (info)

06-12 Therapy? @ Legend Club, Milano (info)

07-12 Naska @ Mediolanum Forum, Assago (MI) (info)

 

MARZO 2025

15-03 Tokio Hotel @ Alcatraz, Milano (info)

 

APRILE 2025

17-04 Twenty One Pilots @ Unipol Arena, Casalecchio di Reno (BO) (info)

28-04 Twenty One Pilots @ Mediolanum Forum, Assago (MI) (info)

 


Oltre ai concerti in Italia, ricordiamo che a questo link è possibile vedere la lista completa degli album in uscita nei prossimi mesi!