Tutti i concerti in arrivo in Italia nei prossimi mesi: l’elenco sempre aggiornato.

 

GENNAIO

28-01 The Calling + Psycho Village @ Orion, Ciampino (RM) (info)

28-01 Imminence + Acres + The Oklahoma Kid @ Circolo Svolta, Rozzano (MI) (info)

28-01 Sum 41 @ Lorenzini District, Milano (info)

30-01 Gender Roles @ Blah Blah, Torino

30-01 I camillas @ Circolo Ohibò, Milano (info)

30-01 Era Serenase + Ganoona + Seck @ Circolo Ohibò, Milano (info)

31-01 Gender Roles @ Mare culturale urbano, Milano (info)

 

FEBBRAIO

01-02 Gender Roles + Regarde @ ARCI Dallò, Castiglione delle Stiviere (MN) (info)

01-02 The Last Confidence + Meet Me in the Rain + Settima pausa @ Spazio Polaresco, Bergamo (info)

01-02 Nostromo @ Circolo Ohibò, Milano (info)

04-02 Ride @ Santeria Toscana 31, Milano (info)

05-02 Catfish and the Bottlemen @ Alcatraz, Milano (info)

05-02 Explosions in the Sky @ Teatro Duse, Bologna (info)

06-02 The Darkness @ Alcatraz, Milano (info)

06-02 Explosions in the Sky @ Fabrique, Milano (info)

06-02 UK Subs + Bislers @ Circolo Blackstar, Ferrara (info)

07-02 Cocks + The Chromosomes + Breakmatt Fastgyver + Teenage Gluesniffers @ Spazio Ligera, Milano (info)

07-02 The Darkness @ Vox Club, Nonantola (MO) (info)

07-02 Polar @ Kuba Nightlife, Caldaro sulla Strada del Vino (BZ) (info)

07-02 UK Subs @ HT Factory, Seregno (MB) (info)

08-02 Gazebo Penguins @ Off, Modena

08-02 Hatari @ Circolo Ohibò, Milano (info)

08-02 Kaiser Chiefs @ Magazzini generali, Milano (info)

08-02 Palm Down + I Like Allie @ Riot Caffè, Cesena

08-02 Polar @ Traffic Live, Roma (info)

08-02 Stereophonics @ Lorenzini District, Milano (info)

09-02 Cara calma @ Mercato nuovo, Taranto

09-02 Em4ncipation + Yah Supreme @ Circolo Ohibò, Milano (info)

09-02 Kaiser Chiefs @ Thalguterhaus, Lagundo (BZ) (info)

09-02 Palm Down + I Like Allie @ Secret show, Milano

09-02 Polar @ Bocciodromo, Vicenza (info)

09-02 Thy Art Is Murder + Carnifex + Fit for an Autopsy + I Am @ Circolo Magnolia, Segrate (MI) (info)

10-02 Editors @ Atlantico, Roma (info)

11-02 City and Colour @ Teatro Dal Verme, Milano (info)

11-02 Dream Theater @ Palazzo dello Sport, Roma (info)

11-02 Editors @ Alcatraz, Milano (info)

11-02 Slipknot + Behemoth @ Mediolanum Forum, Assago (MI) (info)

12-02 Dream Theater @ Mediolanum Forum, Assago (MI) (info)

12-02 Editors @ Alcatraz, Milano (info)

13-02 Halsey @ Mediolanum Forum, Assago (MI) (info)

13-02 Tripsitter + What We Lost @ La tenda, Modena (info)

13-02 Wrongonyou @ Santeria Toscana 31, Milano

14-02 The Jonas Brothers @ Mediolanum Forum, Assago (MI) (info)

14-02 The Maine + Stand Atlantic @ Circolo Ohibò, Milano (info)

14-02 Willie Peyote @ Vox Club, Nonantola (MO) (info)

15-02 Milky Chance @ Fabrique, Milano (info)

15-02 Willie Peyote @ Hall, Padova (info)

16-02 Five Finger Death Punch + Megadeth + Bad Wolves @ Alcatraz, Milano (info)

16-02 Liam Gallagher @ Mediolanum Forum, Assago (MI) (info)

17-02 Dropkick Murphys + Frank Turner @ Alcatraz, Milano (info)

19-02 Tenacious D + Wynchester @ Lorenzini District, Milano (info)

20-02 Papa Roach + Hollywood Undead + Ice Nine Kills @ Alcatraz, Milano (info)

20-02 Willie Peyote @ Teatro Concordia, Venaria Reale (TO) (info)

21-02 Gazebo Penguins @ Covo Club, Bologna (info)

21-02 Royal Republic @ Santeria Toscana 31, Milano (info)

21-02 What We Lost + Youngest @ Emo Sucks, Rock’n’Roll, Milano (info)

21-02 Willie Peyote @ Teatro Concordia, Venaria Reale (TO) (info)

22-02 Big Thief @ Locomotiv Club, Bologna (info)

22-02 Gazebo Penguins @ Circolo Ohibò, Milano (info)

22-02 Storm{O} + Shizune + Selvə + Holy Swing @ Bloom, Mezzago (MB) (info)

23-02 Big Thief @ Circolo Magnolia, Segrate (MI) (info)

23-02 The Neighbourhood @ Fabrique, Milano (info)

24-02 Crossfaith @ Legend Club, Milano (info)

26-02 Generic Animal @ Santeria Toscana 31, Milano (info)

26-02 Hundredth @ Bloom, Mezzago (MB) (info)

26-02 Violetta Zironi @ Circolo Ohibò, Milano (info)

27-02 Algiers @ Circolo Ohibò, Milano (info)

27-02 Willie Peyote @ Casa della musica Federico I, Napoli (info)

28-02 Gazebo Penguins @ Spazio 211, Torino (info)

28-02 Kid Francescoli @ Circolo Ohibò, Milano (info)

28-02 Six Impossible Things @ Jack Rabbit, Massa (info)

28-02 Willie Peyote @ Demodé Club, Modugno (BA) (info)

29-02 Ash @ Covo Club, Bologna (info)

29-02 Flamingo + Nobody Cried for Dinosaurs @ Circolo Ohibò, Milano (info)

29-02 Pinguini tattici nucleari @ Mediolanum Forum, Assago (MI) (info)

29-02 Wrongonyou @ Largo Venue, Roma

 

MARZO

01-03 Turnover @ Circolo Ohibò, Milano (info)

02-03 King Nun @ Rock’n’Roll, Milano (info)

02-03 Pinguini tattici nucleari @ Kioene Arena, Padova (info)

02-03 Starset @ Alcatraz, Milano (info)

03-03 Brunori Sas @ Palainvent, Jesolo (VE) (info)

03-03 Pinguini tattici nucleari @ Nelson Mandela Forum, Firenze (info)

04-03 Cage the Elephant + Swmrs @ Fabrique, Milano (info)

04-03 Willie Peyote @ Alcatraz, Milano (info)

06-03 Efterklang @ Circolo Ohibò, Milano (info)

06-03 Fast Animals and Slow Kids @ Urban, Perugia (info)

06-03 Generic Animal @ Viper, Firenze (info)

06-03 OneRepublic @ Fabrique, Milano (info)

06-03 Pinguini tattici nucleari @ Palazzo dello sport, Roma (info)

07-03 Brunori Sas @ Pala Alpitour, Torino (info)

07-03 Fast Animals and Slow Kids @ Urban, Perugia (info)

07-03 Gazebo Penguins @ Centro stabile di cultura, Schio (VI) (info)

07-03 Generic Animal @ Monk, Roma (info)

07-03 X Ambassadors @ Fabrique, Milano (info)

08-03 Bad Cop/Bad Cop + MakeWar @ Circolo Svolta, Rozzano (MI) (info)

08-03 New Years Day @ Legend Club, Milano (info)

10-03 Eugenio in Via di Gioia @ Teatro della Concordia, Venaria Reale (TO) (info)

10-03 Ozzy Osbourne @ Unipol Arena, Casalecchio di Reno (BO) (info)

11-03 Fast Animals and Slow Kids @ Alcatraz, Milano (info)

11-03 Louis Tomlinson @ Fabrique, Milano (info)

12-03 Eugenio in Via di Gioia @ Alcatraz, Milano (info)

13-03 Brunori Sas @ Mediolanum Forum, Assago (MI) (info)

13-03 Diiv @ Locomotiv Club, Bologna (info)

13-03 Fast Animals and Slow Kids @ Atlantico, Roma (info)

13-03 Generic Animal @ New Age Club, Roncade (TV) (info)

13-03 Icon for Hire + Halflives @ Legend Club, Milano (info)

14-03 Diiv @ Magazzini generali, Milano (info)

14-03 Fast Animals and Slow Kids @ Demodé Club, Modugno (BA) (info)

14-03 Generic Animal @ Bronson, Ravenna (info)

14-03 Jade Bird @ Locomotiv Club, Bologna (info)

15-03 Avril Lavigne @ Lorenzini District, Milano (info)

15-03 Brunori Sas @ Unipol Arena, Casalecchio di Reno (BO) (info)

15-03 Eugenio in Via di Gioia @ Estragon, Bologna (info)

15-03 Jade Bird @ Circolo Magnolia, Segrate (MI) (info)

16-03 Avril Lavigne @ Lorenzini District, Milano (info)

16-03 Eugenio in Via di Gioia @ Atlantico, Roma (info)

18-03 Palaye Royale @ Santeria Toscana 31, Milano (info)

19-03 Born of Osiris + Volumes + Oceans Ate Alaska @ Circolo Svolta, Rozzano (MI) (info)

19-03 Generic Animal @ Hiroshima Mon Amour, Torino (info)

20-03 Fast Animals and Slow Kids @ Link, Bologna (info)

21-03 Aiello @ Fabrique, Milano (info)

21-03 Brunori Sas @ Mandela Forum, Firenze (info)

21-03 Fast Animals and Slow Kids @ CS Rivolta, Marghera (VE) (info)

21-03 Generic Animal @ The Cage, Livorno (info)

24-03 Brunori Sas @ Palaprometeo, Ancona (info)

24-03 Deez Nuts @ Slaughter Club, Paderno Dugnano (MI) (info)

25-03 Aiello @ Teatro Concordia, Venaria Reale (TO) (info)

25-03 James Blunt @ Mediolanum Forum, Assago (MI) (info)

25-03 Poppy + Lotus Eater + Vowws @ Santeria Toscana 31, Milano (info)

26-03 Ghostemane + Parvo @ Magazzini Generali, Milano (info)

26-03 Russian Circles + Torche @ Santeria Milano 31, Milano (info)

27-03 Brunori Sas @ Palazzo dello Sport, Roma (info)

27-03 James Blunt @ Kioene Arena, Padova (info)

28-03 Brunori Sas @ Palapartenope, Napoli (info)

28-03 Generic Animal @ Latteria Molloy, Brescia (info)

28-03 James Blunt @ Palazzo dello Sport, Roma (info)

29-03 Aiello @ Vox Club, Nonantola (MO) (info)

29-03 Set It Off + Broadside @ Legend Club, Milano (info)

 

APRILE

01-04 The Jesus and Mary Chain @ Alcatraz, Milano (info)

02-04 Aiello @ Tuscany Hall, Firenze (info)

02-04 Fast Animals and Slow Kids @ Hiroshima Mon Amour, Torino (info)

03-04 Brunori Sas @ Palaflorio, Bari (info)

03-04 Fast Animals and Slow Kids @ Hiroshima Mon Amour, Torino (info)

04-04 Generic Animal @ Locomotiv Club, Bologna (info)

05-04 Brunori Sas @ Palacalafiore, Reggio Calabria (info)

06-04 Aiello @ Casa della musica Federico I, Napoli (info)

07-04 Nada Surf @ Santeria Toscana 31, Milano (info)

08-04 Generic Animal @ Mangiadischi, Pescara (info)

09-04 Aiello @ Atlantico Live, Roma (info)

17-04 Avec @ Circolo Ohibò, Milano (info)

17-04 Fast Animals and Slow Kids @ Auditorium Flog, Firenze (info)

18-04 Avec @ Covo Club, Bologna (info)

18-04 Fast Animals and Slow Kids @ Auditorium Flog, Firenze (info)

25-04 Astpai + Mobina Galore + Dead Bars @ No Reason Fest, HT Factory, Seregno (info)

 

MAGGIO

05-05 Brian Fallon and The Howling Weather + Chris Farren @ Santeria Toscana 31, Milano (info)

09-05 In Flames @ Hall, Padova (info)

10-05 In Flames @ Orion Club, Ciampino (RM) (info)

11-05 In Flames @ Live Club, Trezzo sull’Adda (MI) (info)

13-05 Fit for a King @ Circolo Svolta, Rozzano (MI) (info)

14-05 Swans + Norman Westberg @ Santeria Toscana 31, Milano (info)

15-05 Harry Styles @ Pala Alpitour, Torino

16-05 Harry Styles @ Unipol Arena, Casalecchio di Reno (BO)

17-05 Polaris + Alphawolf + Currents + Varials @ Legend Club, Milano (info)

25-05 Kraftwerk @ Teatro degli Arcimboldi, Milano (info)

27-05 White Lies @ Teatro Duse, Bologna (info)

28-05 White Lies @ Auditorium della Conciliazione, Roma (info)

 

GIUGNO

02-06 The Used + Movements @ Circolo Magnolia, Segrate (MI) (info)

04-06 Black Veil Brides @ Alcatraz, Milano (info)

06-06 Dikembe + Resolutions + Low Dérive @ Solidarrock, Cassano d’Adda (MI) (info)

07-06 Bikini Kill @ Locomotiv Club, Bologna (info)

08-06 Bikini Kill @ Circolo Magnolia, Segrate (MI) (info)

09-06 Nick Cave & The Bad Seeds @ Mediolanum Forum, Assago (MI) (info)

09-06 Periphery @ Orion, Ciampino (RM) (info)

10-06 Green Day + Weezer @ Ippodromo Snai, Milano (info)

10-06 Periphery + August Burns Red + Motionless in White + Of Mice & Men @ InFest, Circolo Magnolia, Segrate (MI) (info)

11-06 Green Day + Weezer @ Firenze Rocks, Visarno Arena, Firenze (info)

12-06 Guns N’ Roses @ Firenze Rocks, Visarno Arena, Firenze (info)

12-06 System of a Down + Korn @ I-Days, Mind Milano (info)

13-06 Aerosmith + Incubus @ I-Days, Mind Milano (info)

13-06 Red Hot Chili Peppers @ Firenze Rocks, Visarno Arena, Firenze (info)

14-06 Foo Fighters @ I-Days, Mind Milano (info)

23-06 Foals @ Rock in Roma, Ippodromo delle Capannelle (info)

23-06 The Offspring + Lagwagon + The Menzingers @ Carroponte, Sesto San Giovanni (MI) (info)

23-06 Silverstein + Counterparts + The Devil Wears Prada + Loathe @ Circolo Magnolia, Segrate (MI) (info)

24-06 Foals @ Sexto’Nplugged, Sesto al Reghena (PN) (info)

24-06 Fu Manchu @ Santeria Toscana 31, Milano (info)

24-06 The Offspring + Lagwagon + The Menzingers @ Sherwood Festival, Padova (info)

24-06 Skillet @ Rock in Roma, Ippodromo delle Capannelle, Roma (info)

26-06 Nofx + Body Count feat. Ice T + Suicidal Tendencies + Millencolin + Agnostic Front + The Inspector Cluzo @ Rock the Castle, Castello scaligero, Villafranca di Verona (info)

27-06 Judas Priest + Saxon + Powerwolf + Angel Witch + Beast in Black @ Rock the Castle, Castello scaligero, Villafranca di Verona (info)

28-06 Lynyrd Skynyrd + The Darkness + Me and That Man @ Rock the Castle, Castello scaligero, Villafranca di Verona (info)

 

LUGLIO

04-07 My Chemical Romance @ Bologna Sonic Park, Arena Parco Nord, Bologna (info)

06-07 Deep Purple @ Bologna Sonic Park, Arena Parco Nord (info)

06-07 Faith No More @ Ippodromo Snai San Siro, Milano (info)

07-07 Lenny Kravitz @ Piazza Sordello, Mantova

09-07 Cigarettes After Sex @ Rock in Roma

09-07 Lenny Kravitz @ Stupinigi Sonic Park, Nichelino (TO)

09-07 Thom Yorke @ Milano Summer Festival, Ippodromo SNAI San Siro (info)

10-07 Lenny Kravitz @ Umbria Jazz, Perugia

11-07 Idles @ Parklife Festival, Parco della Musica, Padova (info)

12-07 The Lumineers @ Arena di Verona (info)

13-07 Rammstein @ Stadio Olimpico, Torino (info)

17-07 Billie Eilish + Finneas @ I-Days, Mind Milano (info)

20-07 Iron Maiden @ Bologna Sonic Park, Arena Parco Nord (info)

 

AGOSTO

11-08 Bad Religion @ Festa di Radio onda d’urto, Brescia (info)

12-08 Bad Religion @ Festival di Majano (UD) (info)

 

SETTEMBRE

09-09 Tash Sultana @ Circolo Magnolia, Segrate (MI) (info)

20-09 Francesca Michielin @ Carroponte, Sesto San Giovanni (MI) (info)

30-09 Helloween @ Lorenzini District, Milano (info)

 

OTTOBRE

19-10 The 1975 @ Fabrique, Milano (info)

31-10 Achille Lauro @ Palazzo dello sport, Roma

 

NOVEMBRE

09-11 Bon Iver @ Mediolanum Forum, Assago (MI) (info)

16-11 Simply Red @ Mediolanum Forum, Assago (MI) (info)

20-11 The Neighbourhood @ Fabrique, Milano (info)

 

DICEMBRE

03-12 Nightwish + Turmion Katilot @ Lorenzini District, Milano (info)


Ricordiamo che a questo link è possibile vedere la lista completa degli album in uscita nei prossimi mesi!